Вступил в силу ГОСТ «Элементы систем безопасности для скатных крыш. Общие технические условия» - Orima

Вступил в силу ГОСТ «Элементы систем безопасности для скатных крыш. Общие технические условия»

Orima > Новости > Новости > Вступил в силу ГОСТ «Элементы систем безопасности для скатных крыш. Общие технические условия»
гост элементы систем безопасности для скатных крыш

В сентябре 2019 ГОСТ Р 58405-2019 «Элементы систем безопасности для скатных крыш. Общие технические условия» вступил в силу. Это первый стандарт из серии нормативных документов, которые призваны способствовать распространению в нашей стране практики установки систем для обеспечения безопасной эксплуатации крыш.

ORIMA, как лидер рынка и член Национального Кровельного Союза, принимала непосредственное участие в разработке этого ГОСТ.

Какие ключевые изменения нас ждут?

?Элементы систем безопасности для крыш должны быть изготовлены только из оцинкованного металла (оцинкованной стали, оцинкованной стали с полимерным покрытием, нержавеющей стали, меди, алюминия) с массой цинкового покрытия 275 г/м²
?Стандарт устанавливает требования не только к самой продукции, но и к её испытаниям: регламентирует порядок проведения испытаний элементов систем безопасности для крыш.
?По итогам испытаний обязательно формируются отчеты.
?Регламентируется маркировка и обозначения продукции ( пример корректного обозначения: «Кровельный мостик ГОСТ Р ХХХХХ— 2019»)

Очень надеемся, что введение этого стандарта позволит сократить количество несчастных случаев, связанных с падением с крыш и приведет к повышению уровня качества продукции на рынке систем безопасности.